ru en

Корпоративная команда ГК «Обувь России» в четвертый раз приняла участие в Сибирском Фестивале Бега

12 сентября в Новосибирске в 15-й раз прошел Сибирский Фестиваль бега. ГК «Обувь России» уже в четвертый раз выставила свою корпоративную команду для участия в забеге на 3 600 м. Также компания является постоянным партнером соревнований, оказывая финансовую поддержку мероприятию.

С каждым годом, корпоративные забеги становятся всё популярнее. В этом году в Фестивале приняли участие команды из: Сбербанка России, IKEA, Клиники Мешалкина, Bella, ЖК «Оазис» и других компаний.  По данным стартовых протоколов, всего в фестивале приняли участие более 8,5 тыс. спортсменов и любителей бега, а на старт полумарафонской дистанции вышли 905 участников, до финиша добрались 835 человек.

Чемпионом среди мужчин стал 30-летний Анатолий Рыбаков из города Белово Кемеровской области с результатом 1:03:36. Второе место занял его брат-близнец Евгений Рыбаков (1:03:45), третье место — 23-летний новосибирец Игорь Максимов (1:03:56).

Среди женщин чемпионкой стала 41-летняя Мария Коновалова из Иркутска, она преодолела 21 км за 1:11:49. Второе место заняла 35-летняя Гульнара Выговская из Тольятти (1:14:31), третье — 31-летняя омичка Марина Ковалева (1:15:01). За первое место в полумарафоне полагается приз в 130 тыс. руб., за второе — 55 тыс. руб., за третье — 35 тыс. руб.
Впервые фестиваль был проведен в 2001 году. Основным мероприятием традиционно стал Новосибирский полумарафон Александра Раевича, а также забег на 3600 м.  Ежегодно в спортивном мероприятии принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и все желающие жители Новосибирска, от самых маленьких — грудничков, до самых взрослых, возраст которых иногда достигает 70 лет.
Инициатором проведения данного спортивного состязания более 10 лет назад выступила группа известных новосибирских бегунов, которые решили организовать полумарафонский пробег в честь Александра Яковлевича Раевича, воспитавшего немало высококлассных бегунов — от рекордсменов Новосибирской области до членов сборной команды СССР.

Организаторами мероприятия выступают: Региональная общественная организация «Федерация легкой атлетики Новосибирской области», Дирекция Сибирского Фестиваля Бега, Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.